Ginevra, Canton Vaud o Ticino: come scegliere

Se Lei guarda soltanto le aliquote, il Ticino è il cantone meno caro dei tre; Ginevra e il Canton Vaud si contendono il secondo posto, con un ordine che dipende dal reddito. Ma tra reddito, sostanza, forfait, successioni, scuole e vita quotidiana, la questione non si riduce a una tabella: il cantone giusto è quello che regge l'esame sul Suo dossier completo. Questa pagina mette a confronto i tre cantoni con dati ufficiali, dice dove i numeri sono stime e dove una questione resta aperta.

Tre cantoni, tre logiche

Ginevra è la città internazionale e finanziaria. Il Canton Vaud, con Losanna, Pully e Montreux, è l'arco lemanico più residenziale. Il Ticino, infine, è il cantone italofono: si parla la lingua del lettore, Milano è vicina e, nelle simulazioni che seguono, il carico fiscale è il più basso dei tre.

Il confronto delle imposte si basa sul calcolatore ufficiale dell'Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), interrogato il 1° novembre 2026 per l'anno fiscale 2026. Le ipotesi sono sempre le stesse: contribuente celibe, senza figli, senza imposta di culto, reddito di tipo «altro», con imposta federale diretta, imposta cantonale e imposta comunale. Lo scudo fiscale non è applicato: i risultati sono quindi dei massimi teorici, non dei preventivi individuali. Nessuna delle cifre che seguono è un'offerta o un calcolo sulla Sua situazione.

Una seconda riserva riguarda il Canton Vaud. Il 27 settembre 2026 gli elettori vodesi hanno accettato, con il 53,1 % dei voti, una riduzione del 12 % dell'imposta cantonale sul reddito e sulla sostanza delle persone fisiche, con una perdita di gettito stimata in 272 milioni di CHF l'anno. Secondo la stampa la riduzione varrebbe dal periodo fiscale 2027, la data esatta restando da confermare. I dati vodesi di questa pagina non includono questa riduzione.

Imposta sul reddito: i numeri

La tabella riporta l'imposta totale (federale, cantonale e comunale) con, tra parentesi, il tasso effettivo. Gli importi sono in franchi svizzeri, per un contribuente celibe, senza scudo fiscale e, per Vaud, senza la riduzione del 12 %.

Reddito (CHF)Ginevra cittàLosannaLugano
200'00055'628 (27,8 %)60'056 (30,0 %)50'062 (25,0 %)
500'000183'509 (36,7 %)200'779 (40,2 %)163'581 (32,7 %)
1'000'000403'615 (40,4 %)413'322 (41,3 %)350'024 (35,0 %)
3'000'0001'268'259 (42,3 %)1'243'322 (41,4 %)1'075'624 (35,9 %)

Il Ticino è nettamente meno caro a tutti i livelli: a 1'000'000 CHF Lugano costa 53'591 CHF in meno di Ginevra, a 3'000'000 CHF la differenza sale a 192'635 CHF. Tra Ginevra e Vaud si osserva invece un incrocio. Fino a 1'000'000 CHF Losanna è più cara di Ginevra città; a 3'000'000 CHF passa sotto, con 24'937 CHF in meno. Due riferimenti aiutano a leggere queste cifre: il tasso massimo dell'imposta federale diretta è dell'11,5 % per una persona sola oltre i 794'000 CHF (articolo 36 della legge federale sull'imposta federale diretta, barème 2026), mentre il barème di base ginevrino ha una tranche superiore del 18,00 % oltre 649'355 CHF, prima della riduzione del 12 % e dei centesimi addizionali.

Il comune conta. A 1'000'000 CHF di reddito, sempre per un contribuente celibe, il calcolatore dà 370'036 CHF a Cologny (37,0 %) e 327'424 CHF a Collina d'Oro, nel Ticino (32,7 %), mentre Pully e Montreux hanno gli stessi importi di Losanna. La scelta del comune sposta quindi il risultato di oltre 33'000 CHF rispetto a Ginevra città; in Ticino, Collina d'Oro è più leggera di Lugano di circa 22'600 CHF.

Per una coppia sposata, con le stesse ipotesi, i risultati sono questi:

Reddito (CHF)Ginevra cittàLosannaLugano
500'000163'780180'600158'589
1'000'000376'734411'298349'846

Per la coppia il quadro cambia: a 1'000'000 CHF Ginevra costa 34'564 CHF in meno di Losanna (contro 9'707 CHF per un contribuente celibe), mentre il vantaggio del Ticino su Ginevra si restringe, fino a 5'191 CHF a 500'000 CHF. È un caso in cui il dossier di famiglia, e non l'aliquota nominale, decide.

Per stimare l'impatto della Sua situazione prima di scegliere, il simulatore dell'exit tax italiana permette di quantificare almeno l'altra metà del problema, quella italiana.

Carico fiscale effettivo, quattro livelli di reddito
  • Genève
  • Lausanne
  • Lugano
0 %10 %20 %30 %40 %Genève — 200k CHF : 27,8 %27,8Lausanne — 200k CHF : 30,0 %30,0Lugano — 200k CHF : 25,0 %25,0200kGenève — 500k CHF : 36,7 %36,7Lausanne — 500k CHF : 40,2 %40,2Lugano — 500k CHF : 32,7 %32,7500kGenève — 1 M CHF : 40,4 %40,4Lausanne — 1 M CHF : 41,3 %41,3Lugano — 1 M CHF : 35,0 %35,01 MGenève — 3 M CHF : 42,3 %42,3Lausanne — 3 M CHF : 41,4 %41,4Lugano — 3 M CHF : 35,9 %35,93 MReddito imponibile (CHF)
Vedere i dati in tabella
RedditoGenèveLausanneLugano
200k CHF27,8 %30,0 %25,0 %
500k CHF36,7 %40,2 %32,7 %
1 M CHF40,4 %41,3 %35,0 %
3 M CHF42,3 %41,4 %35,9 %
Stime, non un preventivo. Calcolatore ufficiale dell’AFC, anno fiscale 2026, interrogato il 1° novembre 2026. Ipotesi: celibe, senza figli, senza imposta di culto, reddito «altro», IFD + cantone + comune, capoluogo. Lo scudo fiscale non è applicato: a Ginevra (art. 60 LIPP) e a Losanna (art. 8 LICom) plafona il totale al 60 % del reddito netto, e sopra il milione cambia il risultato. Il Suo caso dipende dal comune, dalla situazione familiare e dalla composizione del reddito.

Imposta sulla sostanza, e perché quei numeri sono dei massimi

L'imposta sulla sostanza è il punto in cui i tre cantoni divergono di più. La tabella riporta le aliquote effettive in per mille calcolate dall'AFC per il 2026, sulla sola sostanza e senza scudo fiscale.

Sostanza (CHF)Ginevra cittàLosannaLugano
1'000'0004,55 ‰6,39 ‰4,09 ‰
5'000'0007,47 ‰7,61 ‰4,42 ‰
10'000'0008,02 ‰7,76 ‰4,42 ‰
20'000'0008,30 ‰7,84 ‰4,42 ‰
50'000'0008,47 ‰7,89 ‰4,42 ‰

A 10'000'000 CHF il calcolatore dà 7,28 per mille a Cologny, 7,18 a Pully, 7,31 a Montreux e 4,00 a Collina d'Oro. I valori vodesi non includono la riduzione del 12 % votata il 27 settembre 2026. A Lugano l'aliquota effettiva resta a 4,42 per mille da 5'000'000 CHF in su, mentre a Ginevra e a Losanna continua a salire con la sostanza.

I tre scudi fiscali

Queste aliquote sono dei massimi perché ciascuno dei tre cantoni prevede un limite alla somma delle imposte sul reddito e sulla sostanza. Nessuna delle simulazioni sopra lo applica.

A Ginevra, l'articolo 60 della legge sull'imposizione delle persone fisiche limita le imposte sulla sostanza e sul reddito, centesimi addizionali compresi, al 60 % del reddito netto imponibile, fissando il rendimento netto della sostanza ad almeno l'1 % della sostanza netta; la riduzione si imputa sull'imposta sulla sostanza. La deduzione sulla sostanza per il 2026 è di 87'872 CHF per un contribuente solo.

Nel Canton Vaud, l'articolo 8 della legge sulle imposte comunali prevede il 30 % per il reddito, il 10 per mille per la sostanza e un tetto del 60 % del reddito netto combinato (rendimento netto minimo dell'1 % nel 2026), con un'imposta sulla sostanza che non può scendere sotto il 3 per mille dopo il limite. Il barème sostanza dell'articolo 59 della legge sulle imposte dirette cantonali per il 2026 ha un tasso di base massimo del 3,39 per mille. Anche qui, la riduzione del 12 % votata il 27 settembre 2026 non è considerata.

In Ticino, l'articolo 49a della legge tributaria riduce il carico al 60 % del reddito imponibile su richiesta, con un rendimento netto minimo dell'1 %. Il barème dell'articolo 49 va da 1 per mille fino a 200'000 CHF a 2, 2,5 e 3 per mille, per tornare a 2,5 per mille oltre 1'381'000 CHF.

Per una grande sostanza lo scudo fiscale cambia l'arbitraggio più del barème: il confronto serio tra i tre cantoni si fa sul carico effettivo della Sua sostanza e del Suo reddito, non sull'aliquota di una tabella.

Il forfait, cantone per cantone

Chi non esercita alcuna attività lucrativa in Svizzera può chiedere l'imposizione secondo il dispendio, il cosiddetto forfait. Tutti e tre i cantoni la ammettono, ciascuno con la propria base minima. Sul piano federale il minimo di dispendio per l'imposta federale diretta è di 435'500 CHF nel 2026 e di 437'000 CHF nel 2027. Le condizioni di accesso e il calcolo di controllo, che impedisce che il forfait scenda sotto l'imposta ordinaria sui redditi di fonte svizzera, sono descritti nella pagina dedicata all'imposizione secondo il dispendio.

  • Ginevra (articolo 14 della legge sull'imposizione delle persone fisiche): la base minima cantonale indicizzata è di 426'357 CHF per l'imposta cantonale e comunale 2026, e di 468'993 CHF con la maggiorazione del 10 %. Il forfait ginevrino copre reddito e sostanza.
  • Vaud (articolo 15 della legge sulle imposte dirette cantonali): la base minima è di 415'000 CHF, con la maggiorazione patrimoniale del 15 % già inclusa.
  • Ticino (articolo 13 della legge tributaria): la base minima è di 434'700 CHF dal periodo 2025, con una sostanza presunta pari a cinque volte la base di dispendio.

Questi importi sono basi di calcolo, non l'imposta dovuta: non pubblichiamo un importo d'imposta minimo in franchi per Ginevra o per Vaud, perché dipende dal barème applicato alla base e dai centesimi addizionali, e si calcola caso per caso.

Successioni: la differenza che pesa più delle aliquote

Per una famiglia con figli, la differenza tra Ginevra e Vaud sulle successioni può valere più di un punto di aliquota sul reddito. Tra Italia e Svizzera non esiste una convenzione successoria. La pagina dedicata a successioni e donazioni approfondisce il quadro generale; qui interessa solo la differenza tra i due cantoni lemanici, perché per il Ticino non abbiamo verificato un confronto che si possa pubblicare.

A Ginevra, il coniuge superstite e i parenti in linea diretta sono esentati da ogni diritto (articolo 6A della legge sui diritti di successione). L'esenzione non si applica però se una delle tre ultime tassazioni definitive prima del decesso era una tassazione secondo il dispendio. Gli eredi rientrano allora nella tariffa di prima categoria: figli, genitori e coniuge pagano il 2 % a partire da 5'001 CHF, per scaglioni, fino al 6 % oltre 500'000 CHF; per i nipoti e i nonni la tariffa è maggiorata del 20 %, cioè al massimo il 7,2 %. Non vi sono centesimi addizionali per la prima categoria. La stessa eccezione vale per le donazioni. Non si può dunque scrivere che Ginevra esenta sempre la linea diretta: per un forfaitario, non lo fa.

Nel Canton Vaud, il coniuge o il partner registrato è esentato, ma i discendenti sono tassati, con una deduzione di 1'000'000 CHF per ceppo ereditario della prima parentela, che diminuisce di un centesimo per ogni 1'000 CHF a partire da 1'001'000 CHF (successioni aperte dal 1° gennaio 2025). Le donazioni ai figli sono esentate fino a 300'000 CHF per figlio e per anno civile; oltre tale soglia l'intero importo è imponibile, e non solo l'eccedenza. La legge vodese non contiene un'eccezione per i forfaitari paragonabile a quella ginevrina. Non indichiamo aliquote vodesi: l'unica tabella che abbiamo trovato risale al 2017 e va ricontrollata prima di scrivere una cifra.

Resta una questione aperta. L'articolo 36 della legge vodese riduce della metà l'imposta sulla successione e sulle donazioni di uno straniero che non esercita, e non ha mai esercitato, un'attività lucrativa in Svizzera. Un forfaitario italiano potrebbe in teoria rientrarvi, ma si tratta di un'interpretazione che l'amministrazione non ha confermato: la presentiamo come un punto da esaminare sul caso concreto, non come un vantaggio acquisito.

Scuole, affitti, collegamenti

Per una famiglia con figli, la scuola può pesare quanto l'imposta. A Ginevra la Fondazione dell'École internationale (Ecolint) pubblica per il 2026-2027 rette annuali che vanno da 20'000 CHF in Pre-Reception light a 36'540 CHF nelle classi 12-13; le classi 1-4 sono a 28'160 CHF. Si aggiungono 250 CHF per candidatura, 2'500 CHF di iscrizione per i nuovi allievi e un Capital Development Fund di 4'000 CHF. Le Rosey indica una pensione di 154'200 CHF l'anno nel 2025-26. Per le altre scuole private non pubblichiamo alcun importo, perché non abbiamo una fonte ufficiale.

Sul fronte delle scuole italiane, l'elenco dell'ambasciata d'Italia a Berna di gennaio 2026 non segnala alcuna scuola italiana a Ginevra. Nel Canton Vaud si trovano a Losanna il Liceo Scientifico paritario «Vilfredo Pareto» e la sezione italo-svizzera dell'École Catholique du Valentin; i corsi di lingua e cultura italiana 2025-26 sono attivi in nove comuni vodesi (Rolle, Losanna, Montreux, Prilly, Bex, Echallens, Morges, Crissier e Yverdon). A Lugano ci sono l'Istituto Elvetico e l'Istituto Leonardo da Vinci. Per chi vuole un percorso scolastico in italiano, il Ticino ha quindi un vantaggio che nessun barème compensa.

Per gli affitti, l'unico dato ufficiale è ginevrino, ed è la pigione media del parco cantonale 2024 (alloggi a pigione libera, spese escluse, statistica OCSTAT di marzo 2025), non un affitto di fascia alta: 2'596, 1'938, 1'607 e 1'343 CHF al mese nei quattro valori della fonte. Per gli alloggi riaffittati nel 2023 e nel 2024 i valori sono 2'880, 2'426, 1'952 e 1'526 CHF, e un cinque locali affittato allo stesso inquilino da meno di tre anni costa 2'351 CHF. Per la ripartizione per taglia di alloggio rimandiamo alla fonte. Non esiste invece un dato ufficiale comparabile per Losanna e per Lugano, e non ne inventiamo uno.

Il premio medio dell'assicurazione malattia di base, per tutte le età, è di 487,20 CHF al mese a Ginevra nel 2026 e di 508,60 CHF nel 2027; nel Canton Vaud di 439,30 CHF e poi 454,50 CHF; per la Svizzera nel suo insieme di 392,40 CHF e poi 412,00 CHF. Per il Ticino non riportiamo cifre.

Sul piano dei collegamenti con l'Italia, Ginevra-Milano richiede 4 ore e 23 minuti con quattro treni EuroCity diretti al giorno (FFS); Lugano-Milano richiede circa 1 ora e 17 minuti, un dato non ufficiale da verificare sull'orario. Per chi resta legato a Milano ogni settimana, questa differenza pesa nella scelta più di quanto appaia in una tabella fiscale. Il percorso amministrativo che segue la scelta, a partire dal permesso di soggiorno, è trattato in una pagina a parte.

Perché lavoriamo a Ginevra e a Losanna

Ark Fiduciaire ha sede a Ginevra e a Losanna e segue i trasferimenti dall'Italia sul piano della fiscalità svizzera e italiana, dell'imposizione secondo il dispendio e del trasferimento di società o di holding. Quando il dossier lo richiede, intervengono gli avvocati fiscalisti di PBM Avocats; Hassan, membro del consiglio di Ark Fiduciaire, è avvocato fiscalista. Il Ticino non è un'alternativa da screditare: per alcuni profili, a cominciare dalla lingua e dal carico fiscale, può essere la soluzione migliore, e lo diciamo quando il caso lo indica.

La scelta del cantone si decide sul dossier completo: profilo del contribuente, composizione della famiglia, scuola dei figli, dimensione e struttura della sostanza, eventuale società. Un barème non tiene conto di nessuno di questi elementi, e le tabelle di questa pagina sono un punto di partenza, non una conclusione.

Per tutto ciò che sta attorno alla scelta fiscale (alloggio, trasloco, scuole, assicurazione malattia, banca, permesso, automobile) il nostro sportello unico mette a disposizione dei partner: la sezione relocation descrive come lavoriamo. L'analisi si fa sempre sui documenti.

Questions fréquentes

Il cantone giusto si decide sul Suo dossier

Profilo, famiglia, scuole, patrimonio e struttura societaria pesano più di un'aliquota: Ark Fiduciaire esamina con Lei la scelta del cantone sulla base dei documenti.

+41 22 566 84 21